Пятница, 26.04.2024, 02:08

Мир неразрушающего контроля

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мира НК » Свободное общение в мире НК » Основные темы » Каким должн быть прибор (Опрос)
Каким должн быть прибор
nikit@Дата: Понедельник, 26.09.2011, 15:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день всем.
Ответе пожалуйста на несколько вопросов:
1. Нужен ли многофункциональный прибор НК
2. какие функции вам нужны
3. Будет ли востребован такой функционал:2х канальная акустико-эммисионная система+тензоизмеритель+виброметр+акустический течеискатель?
Данные необходимы для дипломной работы smile


Сообщение отредактировал nikit@ - Понедельник, 26.09.2011, 16:03
 
ЖуланДата: Среда, 28.09.2011, 18:32 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikit@)
3. Будет ли востребован такой функционал:2х канальная акустико-эммисионная система+тензоизмеритель+виброметр+акустический течеискатель?

Вообще любая АЭ установка может выполнять задачи по течеисканию, измерению вибрации и тензоизмерению.
Всё дело в программном обеспечении, которым снабдят анализатор.
А вот 2 канала - это уже в прошлом, сейчас выпускают минимум на 8.
Я эксплуатирую 32 канальную систему "Лель 32 DDM". За годы работы с ней мне ни разу не понадобилось ни тензометрирование, ни течеискание, ни, тем более, виброметрия.
Измерением вибрации я тоже занимаюсь, но предпочитаю специализированные системы, например "Кварц".
Итог: на мой взгляд не стоит всё валить в кучу, рассыпаться может smile .
 
nikit@Дата: Четверг, 29.09.2011, 00:28 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Жулан)
А вот 2 канала - это уже в прошлом, сейчас выпускают минимум на 8.

ну так прибор портативный с возможностью соединения нескольких в каскад.
Лель вроде не очень портативная

Добавлено (29.09.2011, 00:28)
---------------------------------------------
Вариант Portable хоть так и называется но с катушками и модулями весит совсем не мало

 
ВолодяДата: Четверг, 29.09.2011, 11:06 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Моё мнение такое: Всякая универсальная вещь хуже специализированной, успел многократно в этом убедиться на практике. Да и надёжность у универсалов всегда ниже. Также могут возникнуть проблемы с поверкой, уж очень не любят поверители универсалов, у них видите-ли проблема: как это поверять, как виброметр, как АЭ блок, или что-то ещё. Необходима будет подробнейшая методика поверки, утверждённая и внесённая в реестр.
Вобщем, не в обиду будет сказано, я бы сто раз подумал, прежде чем приобрести такое.
 
ГрантДата: Четверг, 29.09.2011, 18:38 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы знаете, ведь всё дело в соотношении цена/возможности.
Если цена вашего "функционала" будет ниже двух специализированных устройств, то успех гарантирован. Тут необходимо будет ещё учесть стоимость возможного последующего обслуживания, ремонта, обучения, поставки расходников. Экономическая составляющая - конкурентоспособность сейчас весьма актуальна.

Существует множество задач, для решения которых подойдёт именно такой "функционал". Тут каждый будет решать по своим возможностям, благо на рынке можно сейчас найти приборы на любой вкус и кошелёк.
Вместе с тем для меня всегда существенным являлись вес и габариты, поскольку моя специфика - полевые условия. Я всегда буду "ЗА" портативность.

И ещё, мне всегда хотелось, чтобы производитель предусматривал на экранах своих приборов место для часов.
 
ВолодяДата: Пятница, 14.10.2011, 20:46 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотел бы ещё добавить из личного опыта:
Предпочтительнее, чтобы в приборе был экран электролюминисцентный, а не жидкокристаллический, как на А1212.
На улице очень плохо видно, что происходит на экране!
 
nikit@Дата: Суббота, 15.10.2011, 23:22 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Грант)
И ещё, мне всегда хотелось, чтобы производитель предусматривал на экранах своих приборов место для часов.

часы точно будут

Quote (Володя)
Предпочтительнее, чтобы в приборе был экран электролюминисцентный, а не жидкокристаллический, как на А1212.

ЖК дисплей в плане энергопотребления на порядок эффективней остальных, да и полегче
 
ВолодяДата: Воскресенье, 16.10.2011, 22:46 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Может он и экономичней, может чуток полегче, но ведь порой ругаться хочется, когда вглядываться приходится! Уже стихами пишу - эмоции!
 
AlDetkovДата: Понедельник, 18.06.2012, 20:07 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос риторический! Любая многофункциональная система если она направлена на получение результата включающая необходимость многоплановых измерений полезна! Но лубая многозвенная система - низконадежная! Технические характеристики многофункциональной системы всегда хуже целевой, заточенной на получение ДОСТОВЕРНОГО РЕЗУЛЬТАТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНКРЕТНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ (реализующего тот или иной МЕТОД контроля). Хорошо иметь бомбардировщик (с большим полезным грузом ракет бомб и тп) который еще и скоростной маневренный истребитель-перехватчик да еще и хорощий фронтовой штурмовик!!!??? Но добиться качества по всем направлениям такого самолета-невозможно!! Так и с универсальностью (многофункциональностью) прибора НК
 
Форум мира НК » Свободное общение в мире НК » Основные темы » Каким должн быть прибор (Опрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: