Понедельник, 29.04.2024, 04:56

Мир неразрушающего контроля

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мира НК » Свободное общение в мире НК » Основные темы » Другие методы НК (как узнать характеристики дефектов?)
Другие методы НК
rackominaДата: Четверг, 26.03.2020, 23:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Помогите, пожалуйста, начальство дало сложное задание.
У нас в лабе есть 4 вида контролей: УЗК, капиллярка, магнитка и вихреток.
Но ни один из этих видов контролей не говорит о характере несплошности внутри основного металла.
Так вот начальство утверждает что есть такие виды контроля которые могут сказать о характере несплошности, мы с коллегами слышали про радиационные методы контроля, но мы КАТЕГОРИЧЕСКИ против всякого рода облучения, поэтому они нам не подходят.
Подскажите, пожалуйста, есть ли такие методы контроля или какое-нибудь современное универсальное оборудование, которое говорило бы о характере несплошностей основного металла, было безвредно для человека и желательно было переносное?
 
ГрантДата: Воскресенье, 29.03.2020, 18:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, rackomina. Для начала, хотелось бы определиться, что Вы понимаете под "характером" несплошности в основном металле.
    Скорее всего, это пустоты (газовые полости) объёмные или плоскостные, могут быть ещё включения. Включения весьма разнообразны (металлические, неметаллические, объёмные, плоскостные) и т.д.
    Универсальных методов контроля, как Вы сами понимаете, не существует. Именно этим обусловлено их множество, каждый метод хорош для определённой цели.
    Если конкретизируете Ваши цели (что и где нужно обнаружить, требуемую чувствительность), то, возможно, что-то и можно будет рекомендовать.
    Если нужно обнаруживать несплошности на глубинах более 5 мм, то УЗК здесь более универсален. Проблемы могут возникать с изготовлением и аттестацией образцов, а также при сложной геометрии объекта контроля.
    К стати, не стоит пугаться радиационных методов контроля, при должном подходе они достаточно безопасны. Воздействие ультразвука на пальцы оператора, к примеру, весьма ощутимо (паралич и потеря чувствительности). Химия, используемая при капиллярке, также отнюдь не полезна. Самым безопасным является ВИК, но и то, если осматриваете безопасный объект.
 
Форум мира НК » Свободное общение в мире НК » Основные темы » Другие методы НК (как узнать характеристики дефектов?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: