Суббота, 27.04.2024, 09:49

Мир неразрушающего контроля

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мира НК » Свободное общение в мире НК » Основные темы » УЗТ (возможности УЗТ)
УЗТ
eprst71Дата: Понедельник, 19.03.2012, 19:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Влияет ли вода (другая среда) на показания при проведении УЗТ если она находиться в контролируем объекте (трубе, сосуде)? Если да, то в каком РД это регламентировано?
 
ГрантДата: Понедельник, 26.03.2012, 13:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю, что на показания УЗ- толщиномера наличие воды не повлияет. Не встречался и с результатами подобных исследований. Акустические импедансы сред (сталь- вода) таковы, что больше 95 % акустической энергии отразится от внутренней поверхности трубы или сосуда заполненного водой, и будет без помех воспринята акустическим трактом толщиномера.
 
ВолодяДата: Понедельник, 26.03.2012, 14:21 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для своих студентов я изготовил небольшую ванночку из стали, со стенками 6 мм. Заполняем водой и измеряем толщину стенки толщиномером. Результат показывает, что наличие воды не влияет на показания.
Что касается РД, то опорожнение регламентируется только при проведении технического диагностирования, которое включает в себя применение других методов контроля (радиография например), для которых фанакт наличия среды уже является существенным для истинности результатов.
 
eprst71Дата: Вторник, 27.03.2012, 19:30 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ответы, они мне помогли
 
Форум мира НК » Свободное общение в мире НК » Основные темы » УЗТ (возможности УЗТ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: